Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Приватизация квартиры

Добрый день. Будьте добры, ответить на мой вопрос. Я, прописан в трёх комнатной квартире, сама квартира не приватизирована, ещё в этой квартире прописан мой брат, но он сейчас живёт в Америке, и были ещё прописаны, мой дядька с тремя детьми, но им дали квартиру, как многодетная семья, получается формально она на мне, я исправно за неё плачу. Дали квартиру ещё в СССР моему дедушке, как преподаватель в техникуме. Суть моего вопроса, такова. Я, хочу её приватизировать, что мне для этого надо, и возможно ли?

Отвечает Дмитрий Хмыль
11.02.2020 в 16.18

В соответствии с подпунктом 2.4 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», до 1 июля 2016 г. наниматель, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, имели право обратиться с заявлением о приватизации занимаемых жилых помещений в соответствии с законодательством.

Жилые помещения государственного жилищного фонда, занимаемые гражданами на условиях договоров найма жилого помещения государственного жилищного фонда, после 1 июля 2016 г. были включены в состав жилых помещений коммерческого использования.

Гражданам, не приватизировавшим свои квартиры, местные исполнительные комитеты предлагали заключить договор найма. Если данный договор не заключен по той или иной причине, то это не освобождает от платы за пользование жилым помещением.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, приватизация жилых помещений государственного жилищного фонда закончилась несколько лет назад, а именно с 01 июля 2016 г., следовательно, никаким путем приватизировать жилое помещение, в котором Вы зарегистрированы и проживаете, Вы не сможете.

При этом в ближайшей перспективе не планируется никаких изменений разрешающих приватизацию данных жилых помещений.