Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Предоставление субсидии на жилье

Категория: льготный кредит
Автор: tihon.alex2015

Добрый день. У нас многодетная семья, стоим на очереди в Гродно, там же и прописаны. Работаю я в Минске, жена в декретном отпуске, от работы пришла очередь на квартиру в Минске. Правильно ли я понимаю, что субсидию использовать на строительство в Минске нельзя? И второй вопрос: если мы построим квартиру в Минске, аннулируется ли очередь в Гродно и возможность получения субсидии?

Отвечает Дмитрий Хмыль
18.02.2020 в 13.44

В соответствии с пунктом 7 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», гражданин совместно с членами своей семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.

На практике место жительство и место работы зачастую находятся в разных населенных пунктах. Для данной ситуации в соответствии с подпунктом 1.14 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», предусмотрено, что решение о предоставлении субсидии на уплату части процентов (субсидий) гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), принимаются районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями по месту нахождения соответствующих государственных органов (организаций), в которых они состоят на таком учете.

То есть в Вашей ситуации Вы стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в Гродно, а по месту работы в Минске, так как очередь быстрее подошла по месту работы, соответственно за предоставлением субсидии необходимо обращаться в соответствующий исполнительный комитет Минска, например, если Ваше предприятие (организация) относится к территории Фрунзенского р-на г. Минска, то соответственно необходимо обращаться за получением субсидии в администрацию Фрунзенского р-на г. Минска.

Само по себе, в данной ситуации, что Вы планируете строиться в Минске, хоть, и зарегистрированы в Гродно, не лишает Вас права на государственную поддержку.

Что касается второго Вашего вопроса, то после государственной регистрации права собственности на жилое помещение, построенное как нуждающимися по месту работы в Минске Вас должны снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в Гродно.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет, а по вопросу субсидии в исполнительный комитет по месту нахождения предприятия (организации).