Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Выселение арендаторов

Категория: аренда квартир
Автор: dimabondmail@tut.by

Добрый день! Являюсь собственником квартиры, которую сдаю по договору семье с малолетним ребенком (до 3-х лет). В последние пару месяцев арендаторы не оплачиваю арендную плату и коммунальные платежи. Могу ли я их выселить, и влияет ли как-нибудь наличие малолетнего ребенку на процедуру отселения. Спасибо

28.01.2020 в 10.03

Добрый день! Внесение нанимателем платы за пользование жилым помещением и ЖКУ является существенным условием договора найма. В договоре найма есть условие о расторжении договора в случае нарушения его существенных условий (смотрите п.10.2 договора). Однако перед обращением в суд обязательно нужно соблюсти процедуру: согласно ст. 62 ЖК вы должны направить нанимателю письменное предупреждение с указанием мотивов расторжения договора.

Если наниматель добровольно не освободит помещение, то в суд можно будет обратиться только через месяц после того как наниматель получит предупреждение, откажется  расторгнуть договор или проигнорирует его.

Что касается несовершеннолетних, то согласно судебной практике, сложности с выселением возникают только в том случае, если семья находится в социально опасном положении. В остальных случаях органы опеки и попечительства привлекаются в обязательном порядке, однако их мнение не является определяющим при вынесении решения.

Если все же по каким-то причинам выселить семью не получится, в судебном порядке можно взыскать платежи по договору найма.