Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Имеем ли мы право на субсидирование при покупке жилья?

Автор: user_343193

Здравствуйте! Состоим на очереди улучшения жилищных условий как многодетная семья с 2019 года. В собственности имеется дом в сельской местности в аварийном состоянии (54.5 кв.м). Прописаны в нем. Будут ли его учитывать при начислении кв.м? Имеем ли мы право на субсидирование и использование мат.капитала при покупке вторичного жилья? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
15.01.2020 в 14.53

В соответствии с подпунктом 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита (как и субсидии по 240 Указу) устанавливаются без учета общей площади жилого помещения (в том числе общей площади жилого помещения, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилое помещение) признанного в установленном порядке не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, если указанное непригодное для проживания жилое помещение подлежит сносу в связи со строительством на земельном участке по месту его расположения одноквартирного или блокированного жилого дома с предоставлением льготного кредита.

Что касается субсидии и семейного капитала, то Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», регулирующий вопросы адресного субсидирования (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам) не предусматривает субсидирование покупки жилого помещения на вторичном рынке.

Многодетные семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, могут воспользоваться с 1 января 2020 года семейным капиталом на приобретение жилого помещения.

В соответствии с пунктом 2 Положения о предоставлении семейного капитала, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. №345 «О семейном капитале», досрочно (независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала) средства семейного капитала могут быть использованы на строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора.

Но при этом важно учитывать, что если стоимость приобретаемого жилого помещения будет превышать 10 000 долларов, то недостающую сумму Вам придется доплачивать самостоятельно.

За более детальной информацией Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.