Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

О предоставлении безвозмездной субсидии на строительство квартиры

Автор: Петр Казакевич

Добрый день. Хотим выяснить такой вопрос: в 2002 году мы как многодетная семья с тремя детьми заключили договор на долевое строительство квартиры и в 2003 году нам ее построили. Нам выделили льготный кредит, и часть средств мы внесли собственных во время строительства. Кредит еще не выплачен, квартиру оформили в собственность. Наши знакомые не являясь многодетными, при строительстве получили еще и безвозмездные субсидии и использовали их на покупку мебели и др. Нам в субсидии отказали в устной форме, хотя мы были и многодетной и молодой семьей в 2002 году. Можем ли мы теперь написать заявление на субсидию, и в каком виде и размере их предоставляют. Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
24.12.2019 в 13.07

В Указе Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»,  регулирующем вопросы льготного кредитования и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (условия и порядок предоставления одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений гражданам определяется в соответствии с Положением о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденном Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555 «Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений») заложен принцип одноразовости получения государственной поддержки на улучшение жилищных условий.

Такой же принцип заложен и в действующем параллельно Указе Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», регулирующий вопросы адресного субсидирования (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам).

На сегодняшний день права на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» многодетные семьи как и молодые не имеют, в отличие от того времени когда Вы осуществляли строительство (Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений» действовавший на момент Вашего строительства предусматривал право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений для многодетных семей которым в установленном законодательством порядке предоставлялся льготный кредит в размере 95 процентов стоимости нормируемого размера общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита (из расчета на одного члена семьи), установленного законодательством в размере 5 процентов стоимости нормируемого размера общей площади жилого помещения, так же право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии было предусмотрено и для молодых семей).

Была ли положена Вам на момент строительства еще и субсидия сказать сложно, недостаточно информации, то, что Ваши знакомые получили еще и субсидию, не означает, что она была положена и Вам. Ваша семья как многодетная была прокредитована на очень большой процент стоимости нормируемого размера общей площади жилого помещения, Ваши же знакомые, так как не относились к категории многодетной семьи, были прокредитованы на куда меньший процент, и соответственно, например, как молодая семья получили еще и субсидию.

В любом случае данный вопрос Вам необходимо было поднимать на момент Вашего строительства, в письменной форме обратиться с заявлением на получение субсидии, а не устной.

На сегодняшний же день оснований для получения субсидии у Вас не просматривается. За более детальной информацией Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.