Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Как стать на очередь молодому специалисту, родившемуся в Минске?

Автор: id46965583

Добрый день! У меня такой вопрос: я родилась в Минске, мои родители тоже. Я прописана в квартире 43 м2 с мамой, папой (они в разводе) и бабушкой. Итого у нас на человека выходит чуть больше 10 метров. Сейчас я работаю в Минске по распределению (получала высшее за счет госбюджета), то есть являюсь молодым специалистом. Возможна ли в моем случае постановка на очередь как молодого специалиста для улучшения жилищных условий? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
20.12.2019 в 03.51

В сфере недвижимости молодые специалисты имеют определенные льготы, в частности, например, граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений, не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании, за исключением жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам найма жилого помещения в общежитии, в населенном пункте по месту работы (службы) (при реализации первоочередного права на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда в г. Минске - в г. Минске и Минском районе), из числа молодых рабочих (служащих), специалистов, получивших образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) имеют первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда.

Молодым специалистам, прибывшим по распределению (направленным на работу) в г. Минск и Минский р-н из других населенных пунктов не нужно ждать десять и пять лет соответственно для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако, что касается непосредственно вопроса оснований для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, то данные основания перечислены в пункте 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», и в соответствии с данным пунктом отнесение гражданина к категории молодого специалиста само по себе не является основанием, для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, исключение составляют только молодые рабочие (служащие), молодые специалисты, прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), или специалисты, прибывшие по направлению государственных органов и других организаций на работу в организации, расположенные на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 кюри на квадратный километр и приравненных к ним территориях.

Соответственно, исходя из описанной ситуации, хоть Вы и являетесь молодым специалистом, однако оснований для постановки Вас на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске у Вас нет.