Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Социальное жильё

Автор: Валерий Глинков

Здравствуйте. Стаю на очереди как сирота круглая с 2010 года, уже 2019. Уже 9 лет не дают жильё, говорят, не строится. Я с 1996 года рождения, женат, жена беременна, а жилья нет, все время на съемной квартире. Подскажите, что делать, куда обратиться, на очереди стаю Буда-Кошелево Гомельской области.

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.11.2019 в 13.22

В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 2005 года №73-З, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируется право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, льготных кредитов, одноразовых субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения в соответствии с законодательством, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательными актами.

Да по закону сироты могут рассчитывать на получение жилых помещений социального пользования, однако предоставляется оно согласно очередности, а очередь движется крайне медленно.

Все потому, что денег на строительство социального жилья в райцентрах практически не выделяется, по факту его просто нет. Движение очереди происходит в основном за счет вторичного жилья, если такое жилье освобождается (кто-то съезжает, умирает и т.д.). Когда такое жилье освободится никто не знает. Поэтому и получается, что по закону сироты могут рассчитывать на получение жилых помещений социального пользования, однако за годы очередь может продвинуться всего на несколько номеров, особенно это касается райцентров, соответственно вопрос получения жилого помещения социально пользования растягивается на очень долгий срок.

По данному вопросу Вам следует обращаться в Ваш исполнительный комитет и (или) вышестоящий орган. В Вашем случае Гомельский областной исполнительный комитет.

Возможно, Вам следует обратить внимание на другие варианты (если конечно Вам это подойдет), например, на арендное жилье или общежитие. Единственное если Вы готовы рассматривать вариант с арендным жильем, то необходимо понимать, что в этом случае Вас снимут с льготной очереди на квартиру.