Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.321 м²

Снимут ли с очереди на жилье молодую семью

Автор: Татьяна Иванова

Здравствуйте. Мой сын с женой и двумя детьми стоит на очереди, как молодая семья. В собственности на тот момент у них с женой ничего не было. Я подарила сыну 1/3 долю в квартире, вся квартира 60 м.кв., и еще до постановки на очередь у сына был в собственности земельный участок в Логойском районе и недостроенный законсервированный дом, по документам объект неопределенного назначения, сын его подарил отцу. Были только стены без окон и дверей, без пола, просто деревянный сруб. Могут ли их снять с очереди, объясните, пожалуйста?

Отвечает Дмитрий Хмыль
30.10.2019 в 14.03

В соответствии с подпунктом 3.1.11 пункта 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, относящиеся к молодым семьям, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, в населенном пункте по месту принятия на учет.

Молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до тридцати одного года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В данном определении четко указано, если ни один из супругов не имеет в собственности квартиры, либо одноквартирного жилого дома, не комнаты или доли в праве собственности, а именно квартиры, либо одноквартирного жилого дома.

Соответственно получение Вашим сыном в дар доли в квартире не является основанием для снятия его с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Отчуждение консервации так же не является основанием для снятия его с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.