Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Покупка квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком и его родителями

Категория: Продажа квартир
Автор: Владимир Николаевич Кошель

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Хочу приобрести квартиру, уже нашел вариант. Квартира продается через агентство, но в этой квартире прописаны: семейная пара с малолетним ребенком (8 лет). Условия продавцов: они продают мне квартиру, не выписываясь (не куда выписываться), потом (после продажи) начинают подбирать себе вариант покупки квартиры с меньшим метражом (продают 3-х комнатную, покупают 1-комнатную). Со слов продавцов в течении месяца - полтора месяца они подыщут вариант, и перепропишутся, и выедут уже с моей квартиры. Но у меня есть опасения, что могут просто не выписываться сами и ребенка, а так же "не спешить" с покупкой квартиры, конечно в договоре будет указан крайний срок выписки, но все же... несовершеннолетний есть несовершеннолетний. Хотел бы обезопасить себя. Стоит ли мне связываться на таких условиях? С продавцами лично не знаком, видел при просмотре квартиры. Понимаю, что агентство может удержать с них небольшую часть денег в качестве страховки и вернуть им только после выписки, но эта сумма в эквиваленте 2000 $ может быть ничто по сравнению с проблемами, которые могут возникнуть, если люди просто не захотят или не смогут выписаться. Хотел бы узнать стоит ли связываться с таким вариантом, а так же что делать, если все таки связался и человек не захочет выписываться, зная что он с малолетним ребенком, так же хотел узнать что будет, если до сделки 1 из родителей выпишется вместе с ребенком, а второй - останется прописанным (в качестве гарантии, что я им разрешаю пожить до приобретения квартиры), сможет ли оставшийся член семьи, который остался прописан после сделки со мной (продажи мне квартиры), прописать обратно к себе (уже в мою квартиру) своего несовершеннолетнего ребенка? Заранее спасибо. Хотел бы узнать, что делать во всех случаях.

29.10.2019 в 02.05

Продажа квартиры с зарегистрированным несовершеннолетним ребёнком без одновременной покупки жилья  не безопасна. В дальнейшем, если квартиру  родители не приобретут, снять с регистрации и  выселить несовершеннолетнего не получится даже судом. К сожалению, я не знаю всех обстоятельств почему семья, продающая данную квартиру ухудшает условия проживания несовершеннолетнего, но покупка однокомнатной квартиры и ухудшение условий проживания если это не разъезд тоже не вселяют оптимизма.

Покупать квартиру на таких условиях я не рекомендую. Рекомендую обратиться в агентство недвижимости и заключить договор на представление ваших интересов.  

Удачного Вам приобретения жилья.