Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Льготное кредитование

Категория: льготный кредит
Автор: id121384202

Здравствуйте. Стою на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (живу в общежитии с родителями более 14 лет). По закону знаю, что фактическое проживание и прописка в общежитии более 10 лет даёт возможность получения льготного кредита. При обращении в службу "Одно окно" мне сообщили, что для подачи документов на льготное кредитование необходимо и на очереди стоять более 10 лет. Хотя о таких нюансах я раньше не слышала. Подскажите, так ли это?

Отвечает Дмитрий Хмыль
28.10.2019 в 12.51

На сегодняшний день основными документами, регулирующими государственную поддержку граждан при улучшении ими жилищных условий являются Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» и Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Государственная поддержка по Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», который ранее был основным правовым актом, по данным вопросам сокращается. На его основе, в основном, уже ведется обслуживание выданных ранее кредитов. 

Основным же законодательным актом на сегодняшний день, по которому оказывается государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилых помещений, стал Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», предусматривающий новую форму государственной поддержки отдельных категорий граждан в виде выплаты из бюджета адресной субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, и субсидии на уплату части процентов совместно с субсидией на погашение основного долга по этим кредитам. То есть, на смену льготному кредитованию, по сути, пришло адресное субсидирование.

Во исполнение данного Указа   Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», на сегодняшний день принято решение выдавать субсидию только ставшим на учет до 1 июля 2008 года (за исключением отдельных категорий граждан, прямо предусмотренных законодательством Республики Беларусь).  То есть по факту, получается, необходимо стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий более десяти лет.