Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.321 м²

Дадут ли кредит?

Категория: льготный кредит
Автор: alina.kovtun.1989@gmail.com

Здравствуйте. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий как молодая семья с одним ребенком, в собственности есть квартира 31 квадрат. Подскажете, дадут ли нам кредит, если да, то какой, льготный, или если постоянно проживаешь в сельской местности с населением менее 20.000 человек?

Отвечает Дмитрий Хмыль
24.10.2019 в 14.20

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется в частности малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа:

-молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов;

-граждан, осуществляющих строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек и в городах-спутниках (для целей настоящего Указа численность населения определяется на основании официальной статистической информации, имеющейся на дату утверждения списков на получение льготных кредитов. Городами-спутниками для Минска являются Дзержинск, Заславль, Логойск, Руденск, Смолевичи, Фаниполь, для Бреста–Жабинка, для Гродно–Скидель, а также иные населенные пункты, которым по решению Президента Республики Беларусь придан статус города-спутника).

Соответственно, претендовать на государственную поддержку исходя из описанной Вами ситуации как молодая семья Вы не можете (у Вас только один ребенок), проживания же в населенном пункте с численностью населения до 20 тыс. человек самого по себе недостаточно. Необходимо не просто проживать, а непосредственно осуществлять строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения в населенном пункте с численностью населения до 20 тыс. человек.

Так же не следует забывать, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», одним из основополагающих принципов является принцип очередности. То  есть даже при наличии оснований ждать своей очереди.

При этом следует отметить, что государственная поддержка по Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», который ранее был основным правовым актом, по данным вопросам постепенно сокращается. На его основе, в основном, уже ведется обслуживание выданных ранее кредитов. Основным законодательным актом на сегодняшний день, по которому оказывается государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилых помещений уже, по сути, стал Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», то есть, постепенно на смену льготному кредитованию приходит адресное субсидирование.

За более детальной информацией Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.