Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Улучшение жилищных условий. Перевод кредита в статус льготного.

Автор: Александр Анташкевич

Добрый день. Я, супруга и ребенок проживаем в квартире 30 м.кв. Квартира в собственности жены. В апреле 2020 года пройдет 5 лет с момента прописки всех членов семьи в этой квартире и будет возможность стать на очередь в улучшении жилищных условий (общий срок прописки в Минске - 10 лет). В августе 2019 года получил кредит на строительство жилья в Беларусбанке на общих основаниях. Дом сдаётся в июне 2020 года. Могу ли я стать на очередь как нуждающийся ДО регистрации новой квартиры на моё имя? Есть ли вариант перевода кредита в статус льготного и, соответственно, получения мной налогового вычета или отсрочки по погашению кредита после рождения второго ребенка? Спасибо!

Отвечает Дмитрий Хмыль
09.10.2019 в 13.34

До 01 марта 2016 года для того, что бы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске необходимо было 10 лет непрерывной регистрации в Минске, однако Указом Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2015 г. № 460 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь» были внесены в частности изменения в пункт 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», и слова «, в течение десяти лет со дня регистрации их» заменены словами «и имеющие менее десяти лет регистрации», соответственно с 01 марта 2016 года, что бы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске достаточно суммарно иметь не менее десяти лет регистрации по месту жительства в Минске.

Соответственно, так как суммарно, в 2020 году у Вас будет более 10 лет регистрации в Минске, Вы можете при наличии оснований указанных в пункте 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако, исходя из описанной Вами ситуации, во-первых, оснований для признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий у Вас не просматривается, во-вторых, перевести обычный кредит в статус льготного невозможно ни при каких обстоятельствах, стоит гражданин на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или нет, в данной ситуации абсолютно никакого значения не имеет.