Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Признание договора купли-продажи действительным

Автор: vysotskaya1912

Моя сестра приобрела дачу, но в силу занятости ухаживать за ней не могла, поэтому предложила своему брату купить ее. Брат согласился, уплатил деньги за дачу и приступил к перестройке домика, посадке деревьев. Брат с женой пользовались дачей в течение 5 лет без оформления договора купли-продажи. По истечении 5 лет сестра решила вернуть дачу себе и обратилась в суд об истребовании дачи у брата. Подлежит ли иск удовлетворению? Какие встречные требования может заявить брат? Может ли в данном случае, договор купли-продажи признан действительным?

Доброго дня!

1. Подлежит ли иск удовлетворению?

Ответить не могу так как этот вопрос разрешает суд. Более того, зависит от поставленных требований и представленных доказательств.

2. Какие встречные требования может заявить брат?

На вскидку (увы, не видя материалов дела и иных деталей): 

- о взыскании стоимости произведенных улучшений (например, через неосновательное обогащение);

- о понуждении к гос.регистрации договора купли-продажи (если таковой имел место в письменном виде и был заключен у нотариуса, зависит от конкретных обстоятельств дела).

Возможно, есть еще варианты.

3. Может ли в данном случае, договор купли-продажи признан действительным?

Сложно ответить, не зная деталей произошедшего. Зависит от того, в какой форме эти соглашения были закреплены.

30.09.2019 в 17.21

Добрый день, для того чтобы купить дачу ваша сестра должна была переоформить дачу в установленном порядке: после передачи денег обратиться в соответствующие организации с заявлением удостоверить договор купли-продажи и регистрации права собственности на дачу. При отсутствии этих документов доказать, что она передавала деньги за дачу практически невозможно. Обратитесь за помощью к адвокату.