Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Льготный кредит

Категория: льготный кредит
Автор: Антон Шапуро

Здравствуйте. Семья 4 человека: супруги 29 и 30 лет, детей двое до 5 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Хотел получить льготный кредит на основании Указа №13 "молодые семьи, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов", но исполком отказал, ссылаясь на то, что преимущество имеют многодетные семьи. Правомерно ли это?

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.09.2019 в 13.35

В соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями.

Соответственно одним из основополагающих принципов льготного строительства является принцип очередности постановки на учет.

Когда подходит очередь, местный исполнительный и распорядительный орган, извещает гражданина и с целью обеспечения возможности реализовать право на улучшение жилищных условий выдает направление на заключение договора создания объекта долевого строительства на льготных условиях.

В данной ситуации, Ваша очередь, скорее всего не подошла, соответственно Вам и отказали.

При этом следует отметить, что государственная поддержка по Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», который ранее был основным правовым актом, по данным вопросам постепенно сокращается. На его основе, в основном, уже ведется обслуживание выданных ранее кредитов. Основным законодательным актом на сегодняшний день, по которому оказывается государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилых помещений уже, по сути, стал Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», то есть, постепенно на смену льготному кредитованию приходит адресное субсидирование.

Что касается многодетных семей, то действительно они имеют преимущество.

У многодетных семей своя отдельная очередь, и движется она быстрей, так как многодетные семьи имеют первоочередное право на получение господдержки.

Если Вы сомневаетесь в действиях местного исполнительного комитета Вы можете письменно обратиться за разъяснениями в вышестоящий орган.