Минск и обл 1.364 м²

Имею ли я право на квартиру?

Категория: наследование
Автор: Вероника Калашникова

Здравствуйте! Прошу помощи. В 2016 году, когда был бум приватизации жилья, мы приватизировали квартиру. По итогам, приватизация обошлась нам практически бесплатно, так как я инвалид детства и свекровь моя также инвалид. По решению комиссии свекрови моей принадлежит 52%, мне 48%, а супруг мой имеет право проживать в той квартире. Он и проживал. В 2018 году свекровь умирает, с мужем мы развелись, умер он в 2019г. Сейчас на эту квартиру претендует сестра мужа. На что я имею права в данной ситуации?

Отвечает Дмитрий Хмыль
08.08.2019 в 13.26

В соответствии с пунктом 1 статьи 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1071 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со статьей 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, исходя из описанной ситуации, так как Вашей бывшей свекрови принадлежало 52 % квартиры, то после ее смерти наследниками по закону первой очереди являются в частности дети. На момент ее смерти это Ваш бывший муж и его сестра.

Даже если сестра Вашего бывшего мужа после смерти Вашей бывшей свекрови не обращалась за принятием наследства и пропустила сроки принятия наследства, и Ваш бывший муж так же не обращался за принятием наследства, однако он в отличие от своей сестры как проживающий в квартире фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, то есть по факту принял наследство (в судебном порядке сестра Вашего бывшего мужа без проблем сможет это доказать).

А принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, если право подлежит регистрации (пункт 4 статьи 1069 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З).

После смерти Вашего бывшего мужа, его сестра, как наследница второй очереди (пункт 1 статьи 1058 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З), имеет право на долю в праве собственности на квартиру Вашей бывшей свекрови (исходя из описанной ситуации наследники первой очереди отсутствуют).

Соответственно Вам, исходя из описанной ситуации, как принадлежало, так и будет принадлежать 48 % квартиры, прав на долю бывшей свекрови у Вас нет.

Оказание услуг ООО «РиэлтБай», УНП 191179355
Свидетельство о регистрации №0173045 выданное 25 ноября 2009г. горисполкомом Московского р-на г.Минска
220004, г. Минск, пр-т Победителей, 7А, оф. 58. Время работы 9:00-18:00 (сб,вс - выходной)

Создание сайта
Realt Mobile Team