Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Субсидия на строительство

Автор: olyvlad@inbox.ru

Добрый день. Наша семья стоит на очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Мы воспитываем ребенка-инвалида (3 года). Мы имеем право на субсидию от государства. Живем и прописаны мы в Гомельском районе. Нам предложили купить участок на аукционе, сказав, что получить субсидию в данном случае мы тоже сможем. Вопрос такой: имеем ли мы право на субсидию при покупке участка в Минском районе?

Отвечает Дмитрий Хмыль
19.07.2019 в 13.27

В соответствии с пунктами 5 и 6 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по их месту жительства, а граждан без определенного места жительства (ранее проживавших в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий), зарегистрированных по месту пребывания в органах внутренних дел, – местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения пункта регистрации и учета лиц без определенного места жительства.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проживающих в населенных пунктах, расположенных на территориях сельсоветов, осуществляется соответствующими сельскими исполнительными комитетами, а граждан, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования, – также районными исполнительными комитетами.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, работающих (проходящих службу) в государственных органах, других организациях, их филиалах и представительствах (в том числе по совместительству), ведется по месту работы (службы) этих граждан, а по их желанию – также и по их месту жительства.

Исходя из описанной Вами ситуации Вы зарегистрированы и проживаете в Гомельском районе, соответственно, по всей видимости, и стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вы так же в Гомельском районе, следовательно, так как нуждающиеся в улучшении жилищных условий к Минскому району Вы никакого отношения не имеете (в Гомельском р-не своя очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, и Минском р-не то же своя очередь) рассчитывать при покупке участка на аукционе в Минском районе на предоставление государственной финансовой поддержки в виде субсидии Вы не сможете.