Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Изъятие земельного участка

Автор: wlhhvjhty1nb@mail.ru

Здравствуйте! 27 июня 2017 года был зарегистрирован земельный участок в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома. Однако сроки для заливки фундамента не выдержаны. Участок будет изъят. Вопросы: как проходит изъятие, и обязательно ли участок будет выставлен на аукцион? Заранее спасибо за ответы

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.06.2019 в 15.29

В соответствии со статьей 60 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, право частной собственности на земельный участок прекращается при принудительном изъятии земельного участка по постановлению суда, если гражданин в течение одного года со дня государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него либо в течение иного срока, установленного решением государственного органа, осуществляющего государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель, принятым в соответствии с законодательными актами, не приступил к занятию данного участка.

Постановление суда о принудительном изъятии земельного участка за нарушение законодательства об охране и использовании земель, если иное не установлено законодательными актами, принимается на основании материалов, свидетельствующих, что после получения письменного предписания от государственного органа, осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель, собственник земельного участка не принял мер к устранению в установленный срок допущенных нарушений законодательства об охране и использовании земель.

Процедура изъятия участка весьма проста - Вам должны были выслать письменное предписание  об устранении нарушений, если Вы его в установленные сроки не выполнили, в судебном порядке Ваш земельный участок изымут и продадут с публичных торгов.