Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Снимут ли с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

Автор: Людмила Юрьевна Иванова

Здравствуйте, на данный момент у меня в собственности квартира (63 кв.) в Минском районе в Боровлянах, в которой прописана только я. В этом месяце собираюсь отдать в дар эту квартиру своему брату, и оставить прописку в ней. Также летом планирую выйти замуж. Будущий муж сейчас проживает в общежитии в Боровлянах, и состоит на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. После бракосочетания, он также пропишется вместе со мной в квартиру, которую я подарила брату. Сохранится ли его очередь для улучшения жилищных условий?

Отвечает Дмитрий Хмыль
27.05.2019 в 10.54

В пункте 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», перечислен перечень оснований, при которых граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В частности в соответствии с подпунктом 32.1 пункта 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.

Снимут ли Вашего будущего супруга с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий точно сказать нельзя, все зависит, по какому основанию его признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Однако исходя из описанной ситуации исходные данные указывают на то, что у Вашего будущего супруга после регистрации в квартире отпадут основания для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий и соответственно его снимут с учета нуждающихся.