Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

Автор: komsomolka-24

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас семья 3 человека (жена, муж и ребёнок), проживаем в однокомнатной квартире. Хотели стать на учёт нуждающихся по принципу проживания родителей с ребёнком в однокомнатной квартире. В устной форме нам отказали, и не приняли документы, обосновав это тем, что муж до регистрации брака и прописки ко мне в квартиру проживал с родителями и не был нуждающимся, а прописавшись ко мне, ухудшил свои жилищные условия. Так ли это? По принципу молодой семьи стать на учёт не можем. Спасибо за ответ.

Отвечает Дмитрий Хмыль
27.05.2019 в 11.03

В Вашем случае просматривается ухудшение жилищных условий.

В соответствии с абзацем 3 статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в частности граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем предоставления права владения и пользования жилым помещением другим гражданам (за исключением граждан, вселенных в установленном порядке и не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске – десять квадратных метров и более) на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей (под нетрудоспособными понимаются инвалиды I и II группы, а также граждане, достигшие пенсионного возраста (женщины – пятидесяти пяти лет, мужчины – шестидесяти лет)),

При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.

Имев в виду данную норму Вам устно и отказали.

Однако то что не приняли документы это неправильно. Есть у Вас основания или нет, значения не имеет. Документы обязаны принять, в любом случае – это Ваше право, и в случае отказа в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вам должны выслать мотивированный отказ.

Соответственно в Вашей ситуации в любом случае рекомендую Вам повторно обратиться в местный исполнительный комитет и требовать, что бы у Вас приняли документы – это Ваше законное право.