Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Льготный кредит для приобретения жилья в городах-спутниках Минска

Категория: льготный кредит
Автор: Александр Журо

Здравствуйте. Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Мы, семья в составе трех человек, прописаны и проживаем в городе Минске и стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2006 года. Согласно Указу №13 от 6 января 2012 г. попадаем под категорию граждан, имеющих право на льготное кредитование (проживание более 10 лет в общежитии - с 2002 года по настоящее время). Скажите, существует ли возможность получить льготный кредит для покупки жилья (на вторичном рынке) в городе-спутнике Минске - Заславле? Существует ли процедура господдержки (субсидирования) для данного случая? Какова последовательность наших действий при данной процедуре?

Отвечает Дмитрий Хмыль
17.06.2019 в 13.59

Как в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», так и соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», одним из основополагающих принципов является принцип очередности. То  есть ждать своей очереди.

Если речь идет о покупке жилья на вторичном рынке, то по Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», покупка жилья на вторичном рынке кредитуется в исключительном случае (жилье в данном населенном пункте не строится, за исключением многодетных и приобретения жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи, в том числе строительство которых осуществлялось по государственному заказу), а по Указу Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» покупка на вторичном рынке по общим основаниям вообще не субсидируется в принципе.

Соответственно, на сегодняшний день, купив жилье на вторичном рынке в Заславле, претендовать в Вашей ситуации на льготное кредитование (субсидирование) Вы не можете.