Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Ошибки в техническом паспорте

Автор: Ольга Ахраменя

Добрый день! Приобрели квартиру в новостройке г. Минска в 2019. В апреле получили техпаспорт с планом квартиры. Однако. заметили, что план не совпадает с реальной планировкой: стена между с/у и комнатой с кухонным оборудованием отображена неверно, вследствие чего возникают проблемы при согласовании перепланировки. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации, куда обращаться и необходимо ли вносить исправления?

Отвечает Дмитрий Хмыль
10.05.2019 в 14.08

В соответствии с Инструкцией об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 24 марта 2015 г. № 11 «Об утверждении Инструкции об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки характеристик недвижимого имущества при совершении регистрационных действий», по результатам технической инвентаризации или проверки характеристик недвижимого имущества, содержащий описание фактического состояния объекта недвижимого имущества, сведения о составе, площади и других его характеристиках, инвентарный номер (при его наличии), адрес (местонахождение) и другие данные об объекте составляется технический паспорт.

Если Вы считаете, что технический паспорт составлен с ошибками (стена между с/у и комнатой с кухонным оборудованием отображена неверно), то Вы можете обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для проверки правильности проведения технической инвентаризации и проверки характеристик недвижимого имущества и если ошибка действительно имела место, то ее очень быстро исправят.

Обращаться нужно туда же где и изготавливали, если, например, в Минске, то в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».