Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий в Минске?

Автор: lenatysevich@mail.ru

Здравствуйте! Скажите, можем ли мы стать на очередь на улучшение жилищных условий в Минске, если проживаем муж, жена и сын в однокомнатной квартире 42 кв. м. в Минске. Муж и сын зарегистрированы в этой квартире, а жена у дальних родственников в другой области и два года назад продала квартиру в другой области? Будем ли мы иметь право на постановку на очередь на улучшение жилищных условий, если будем зарегистрированы в одной квартире? Распространяется ли статья 35.1.1.10 жилищного кодекса на военнослужащих?

Отвечает Дмитрий Хмыль
25.02.2019 в 12.47

Чтобы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, военнослужащие должны соответствовать критериям, перечисленным в Указе Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», данные критерии так же содержаться и в Жилищном кодексе Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

Соответственно нормы  статьи 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З распространяется и на военнослужащих.

В соответствии с подпунктом 1.1.10 пункта 1 статьи 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, супруг с сыном, если прошло более десяти лет со дня регистрации супруга по месту жительства в городе Минск, могут стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками) в соответствии с подпунктом 1.1.10 пункта 1 статьи 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

А вот с супругой ситуация сложнее.

В соответствии с абзацем 3 статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в частности граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала пятнадцать квадратных метров (в городе Минск - десять квадратных метров) на одного человека.

Соответственно, так как супруга два года назад произвела отчуждение жилого помещения (квартиры), то если в данном жилом помещении обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала пятнадцать квадратных метров на одного человека, получается супруга, ухудшила свои жилищные условия. То, что отчуждаемое жилое помещение находилось в другой области, в данной ситуации значения не имеет.

Граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.