Минск и обл 1.370 м²

Можем ли мы стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья?

Автор: 11mirex11@gmail.com

Добрый день, скажите, пожалуйста, я женился, у меня и у жены нет в собственности жилья, есть у родителей. Живём с женой в квартире дяди, где прописаны моя мать, я и брат, жена прописана в другой квартире со своим братом и матерью, квартира в собственности матери, можем ли мы стать на очередь на квартиру?

Отвечает Дмитрий Хмыль
18.02.2019 в 12.49

В соответствии с подпунктом 3.1.11 пункта 3 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, относящиеся к молодым семьям, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры, либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры, либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, в населенном пункте по месту принятия на учет.

Молодыми семьями признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до тридцати одного года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, так как у Вас в собственности нет жилого помещения, исходя из описанной ситуации, если Вы относитесь к молодой семье, впервые вступившие в брак (оба супруга), и если один из Вас (Вы или Ваша супруга) находится в возрасте до тридцати одного года, Вы можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья.

Оказание услуг ООО «РиэлтБай», УНП 191179355
Свидетельство о регистрации №0173045 выданное 25 ноября 2009г. горисполкомом Московского р-на г.Минска
220004, г. Минск, пр-т Победителей, 7А, оф. 58. Время работы 9:00-18:00 (сб,вс - выходной)

Создание сайта
Realt Mobile Team