Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Имею ли я право получить льготный кредит на строительство?

Категория: льготный кредит
Автор: prepodfutbolist

Здравствуйте. Женился второй раз, от первого брака осталось мои два ребенка, во втором браке усыновил двоих детей. Трое из четверых несовершеннолетние. Сам военнослужащий, буквально месяц как стал в очередь по строительству на службе. Но хочу строиться в другом городе Беларуси, переехать туда. Имею ли я со второй женой право получить льготный кредит на строительство? Мы оба прописаны в разных городах у родителей.

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.02.2019 в 13.19

На сегодняшний день в соответствии с подпунктом 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», у Вас просматривается несколько оснований для получения льготного кредита, например, как военнослужащему (если Вы имеете не менее пяти календарных лет выслуги на военной службе (службе) (за исключением периодов обучения в учреждениях образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил, и состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от отнесения к категории малообеспеченных граждан) или как многодетной семье,  состоящей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (если Ваша семья относиться к малообеспеченным гражданам).

Если Вы хотите переехать в другой населенный пункт, и улучшить свои жилищные условия в новом населенном пункте с использованием льготного кредита, то исходя из ныне действующего законодательства Республики Беларусь, Вам необходимо стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в данном населенном пункте. И когда подойдет Ваша очередь на улучшение жилищных условий, если у Вас будет право на получение льготного кредита, например, по основаниям указанным выше, Вы его получите.

При этом следует отметить, что государственная поддержка по Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», который ранее был основным правовым актом, по данным вопросам постепенно сокращается. На его основе, в основном, уже ведется обслуживание выданных ранее кредитов. Основным законодательным актом на сегодняшний день, по которому оказывается государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилых помещений уже, по сути, стал Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», то есть, постепенно на смену льготному кредитованию приходит адресное субсидирование.