Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Льготный кредит на строительство частного дома

Категория: льготный кредит
Автор: a.grigoryevna

Добрый день. Стою на очереди нуждающихся как сотрудник ОВД по месту работы. Работаю в г. Гомель. Хочу построить частный дом. Выдадут ли мне кредит для строительства? Своего участка нет, какой-либо недвижимости нет. Я хотел бы купить себе участок, и на нем построить дом.

Отвечает Дмитрий Хмыль
06.02.2019 в 10.52

В соответствии со статьей 131 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, сотрудникам органов внутренних дел, в том числе уволенным со службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штата, имеющим не менее пяти календарных лет выслуги на службе (за исключением периодов обучения в учреждениях образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от отнесения их к категории малообеспеченных граждан предоставляется право на получение льготных кредитов на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», так и соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», одним из основополагающих принципов является принцип очередности.

То  есть ждать своей очереди.

Соответственно в Вашей ситуации пока не подойдет Ваша очередь Вы не можете взять ни льготный кредит, ни субсидию.

Так как Вы состоите на учете нуждающихся жилищных условий по месту службы как сотрудник ОВД, то возможно в коллективном договоре предусмотрены дополнительные льготы, права и гарантии. Соответственно обратитесь по данному вопросы к соответствующему лицу по месту службы.