Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

Автор: Евгения Зайцева

Здравствуйте, хочу рассказать вам свою ситуацию, чтобы вы мне ответили, возможно ли мне стать на очередь по улучшению жилищных условий? Я приехала в Минск в 2005 г. учиться в училище в возрасте 15 лет, жила в общежитии, потом поступила в университет, тоже жила в общежитии. Окончив университет, мне дали общежитие, так как я профессиональная спортсменка, и находилась в штате национальной команды РБ. Сейчас уже 2019 год, и я в Минске прожила уже более 10 лет, на новом месте работы мне предоставили общежитие. Я хотела стать на очередь, но мне юрист в организации сказал, что меня не поставят на очередь, так как у меня все эти годы проживания в Минске была всего лишь временная регистрация, как мне быть? Есть ли в моем случае возможность стать на очередь или нет?

Отвечает Дмитрий Хмыль
30.01.2019 в 13.07

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) зарегистрирован гражданин по месту жительства или месту пребывания значения не имеет, значение имеет только, сколько лет он проработал (прослужил) в организации. Зарегистрирован гражданин по месту жительства или месту пребывания имеет значение, только для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства.

Так как речь идет о Минске, то законодательством установлен ряд оснований для отказа в принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так в соответствии с абзацами 4 и 5 статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:

-прибывшие в город Минск из других населенных пунктов, в течение десяти лет со дня регистрации их по месту жительства в городе Минске (за исключением супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в городе Минске, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, которым место работы предоставлено путем распределения, или направленных на работу, независимо от даты их прибытия, граждан, назначенных на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, в город Минск из других населенных пунктов, а также иных лиц в соответствии с законодательными актами);

-по месту работы (службы), прибывшие в город Минск из других населенных пунктов, а также работающие в организациях, расположенных в городе Минске, рабочее место которых находится в другом населенном пункте, в течение десяти лет со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в городе Минске (за исключением указанных в абзаце четвертом настоящей статьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, граждан, назначенных на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, в город Минск из других населенных пунктов, а также иных лиц в соответствии с законодательными актами.

Следовательно, так как Вы не проработали в организации  десять лет, то стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в Минске Вы не можете. Так как со дня Вашей регистрации по месту жительства в Минске (регистрация по месту пребывания не учитывается), явно не прошло десяти лет, то и по месту жительства стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы не можете.

Исключений дающих право не ждать десять лет со дня начала работы (службы) или десять лет со дня регистрации по месту жительства исходя из описанной ситуации у Вас не просматривается.