Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Не исполнение гарантийных обязательств в строительстве

Автор: Тоня Стрижко

Здравствуйте! На протяжении 4 лет со дня сдачи моей квартиры в ПЖСК борюсь с тем, что не исполняют гарантийные обязательства, за этот период, когда ещё не ликвидировалась организация, которая строила наш дом, мы писали письма, и составляли дефектные акты. Что-то пытались нам сделать, но так и не довели до конца, не успели, организация обанкротилась, и ликвидировалась. Заказчиком является УКС минского района, но он не как не хочет решать имеющиеся проблемы в моей квартире, ссылаясь на то, что я собственник, сама не правильно эксплуатирую квартиру. Хотя акты о не доделках, плесень в квартире имеется. Как их привлечь к обязательствам, и что мне нужно делать, и куда обращаться?

Отвечает Дмитрий Хмыль
30.01.2019 в 12.54

В соответствии со статьей 710 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в проектно-сметной документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока. Установленный законодательством гарантийный срок может быть увеличен соглашением сторон.

Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами.

Течение гарантийного срока прерывается на все время, на протяжении которого объект не мог эксплуатироваться вследствие недостатков, за которые отвечает подрядчик.

Если дефекты не хотят устранять, уклоняются, то можете обратиться с жалобой в местный исполнительный комитет, Главное управление строительства Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Однако если УКС ссылается на неправильную эксплуатацию, что бы снять с себя ответственность, то жалобы Вам вряд ли помогут, следовательно, Вам придется решать вопрос в судебном порядке. При этом тянуть не стоит и желательно обратиться за помощью к специализированному адвокату.