Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

Автор: missis.vivien@mail.ru

Здравствуйте. Мы многодетная семья (трое детей), с супругом в разводе. Проживаем в Гомеле на съёмной квартире. Как нам получить регистрацию и стать на очередь на жильё? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
28.01.2019 в 12.12

Что бы Вам зарегистрироваться по месту жительства и стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, Вам необходимо официально снимать жилое помещение (то есть заключить договор найма и зарегистрировать его в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда), так как в соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 07 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», к документу, являющемуся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, находящемся в его пользовании по договору найма (поднайма), за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством, относится договор найма (поднайма) жилого помещения.

В соответствии с пунктом 71 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 07 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания», несовершеннолетние регистрируются в жилых помещениях по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них без согласия собственников, наймодателей, нанимателей, лизингополучателей этих жилых помещений и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними.

За более подробной информацией по вопросам регистрации в квартире (список необходимых документов и т.д.) Вы можете обратиться к паспортисту и (или) соответствующее отделение по гражданству и миграции.

После регистрации можете подавать заявление в местный исполнительный комитет о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (список необходимых документов можете уточнить там же).

Однако при этом следует учитывать, что в соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в частности в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем заключения договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека, соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте.

Граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.

То есть если ранее Вы были обеспечены жилым помещение в Гомеле общей площадью 15 кв. метров и более, то встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения жилищных условий Вы не сможете.