Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Улучшение жилищных условий

Автор: ira.ira80.80@mail.ru

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, будут ли влиять квадратные метры квартиры, подаренной отцом, которой я теперь являюсь собственницей, на постановку на учет нуждающихся в жилищных условиях? И могу ли я её продать? В данный момент я с детьми (сын и дочь) проживаю в своей 1-ой квартире, где я тоже являюсь собственницей, где кв. м. на троих нас 42 кв.м.

Отвечает Дмитрий Хмыль
28.01.2019 в 12.49

К сожалению, в вопросе четко, не указано стоите ли Вы на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или намереваетесь стать, в каком населенном пункте проживаете, если стоите на учете нуждающихся то по какому основанию, что представляет собой подаренная квартира и где она находится и т.д.

Если Вы не стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то в соответствии с подпунктом 4.9 пункта 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, имеющие в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет жилые помещения, в которых они не проживают, за исключением случаев, если при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом эти граждане не принимаются на учет по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2 - 3.1.11 и 3.2 пункта 3 настоящего Положения.

Если Вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то в соответствии с подпунктом 32.1 пункта 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Получив квартиру в дар у Вас улучшились жилищные условия, и по общим нормам отпали основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Что касается отчуждения указанной квартиры, то в соответствии с подпунктом 4.2 пункта 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в частности в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров (в г. Минске - 10 кв. метров) на одного человека.

При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий.

Соответственно полученная квартира в дар, включая возможное дальнейшее отчуждение, может повлиять как непосредственно на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, так и на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если Вы на таком состоите.

В связи с чем, я рекомендую Вам обратиться в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган по данному вопросу, для более детального рассмотрения.