Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Доверительное управление жилой недвижимостью

Категория: аренда квартир
Автор: sviraminsk@gmail.com

Добрый день, нужна помощь в вопросе. ИП планирует брать в доверительное управление жилую недвижимость у физических лиц (если я правильно понял, то это будет договор поручения). Далее (по поручению собственника - физического лица) сдавать в долгосрочную аренду жилые помещения. Подскажите, пожалуйста: 1) Возможен ли такой вид деятельности по нашему законодательству? Что для этого нужно (доверенность или что-то другое)? 2) Какая форма договора для ИП (трёхсторонний, или отдельно с собственником и жильцом)? 3) Может ли в таком случае ИП уплачивать за собственника подоходный налог и страховать имущества?

Отвечает Дмитрий Хмыль
26.12.2018 в 13.44

Такой вид деятельности возможен.

При этом следует различать договор поручения и договор доверительного управления имуществом, это разные договора. Вопросы, связанные с поручением регулируются главой 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, а доверительного управления имущества главой 52 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З.

Что касается доверительного управления имуществом, то в соответствии с пунктом 1 статьи 895 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, по договору доверительного управления имуществом одна сторона (вверитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется за вознаграждение осуществлять управление этим имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

Соответственно для доверительного управления имуществом необходимо заключить договор доверительного управления имуществом.

Для осуществления полномочий доверительного управляющего не требуется выдача специальной доверенности, в отличие от поручения, где доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 895 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, индивидуальный предприниматель может быть доверительным управляющим.

В соответствии со статьей 900 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.

Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества, и подлежит государственной регистрации.

Несоблюдение формы договора доверительного управления или требования о его государственной регистрации влечет за собой недействительность договора.

В Вашей ситуации будет заключаться договор вверителя с доверительным управляющим на доверительное управление имуществом (квартирой), который в обязательном порядке подлежит государственной регистрации. В последующем, осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий будет уже заключать договор найма жилого помещения с нанимателем.

Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах вверителя, в том числе, например, и уплачивать за вверителя подоходный налог и страховать имущество.