Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Могут ли у меня изъять участок, не уведомив официально под роспись?

Автор: kon_niko@mail.ru

Здравствуйте. Получил участок под строительство в 2016 г. и приватизировал. Начать освоение нет возможности. На участке не появлялся. Из сельсовета приходили письма, я их на почте не забирал, значит, не предупрежден. Могут ли у меня изъять участок, не уведомив меня официально под роспись?

Отвечает Дмитрий Хмыль
26.12.2018 в 13.23

В соответствии со статьей 60 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, право частной собственности на земельный участок прекращается при принудительном изъятии земельного участка по постановлению суда, если гражданин в течение одного года со дня государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него либо в течение иного срока, установленного решением государственного органа, осуществляющего государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель, принятым в соответствии с законодательными актами, не приступил к занятию данного участка.

Постановление суда о принудительном изъятии земельного участка за нарушение законодательства об охране и использовании земель, если иное не установлено законодательными актами, принимается на основании материалов, свидетельствующих, что после получения письменного предписания от государственного органа, осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель, собственник земельного участка не принял мер к устранению в установленный срок допущенных нарушений законодательства об охране и использовании земель.

То есть законодатель определил, что для принудительного изъятия земельного участка в судебном порядке требуется получение собственником земельного участка письменного предписания об устранении в установленный срок допущенных нарушений законодательства об охране и использовании земель.

Однако в Вашей ситуации, не получение, предписания не означает, что у Вас не изымут земельный участок. Если в судебном порядке местный исполнительный комитет докажет, что им предпринимались все возможные способы по вручению Вам письменного предписания (все основания для этого есть), а Вы в свою очередь целенаправленно уклонялись от получения данного предписания, не приняли меры к устранению в установленный срок допущенных нарушений законодательства об охране и использовании земель, то у Вас изымут данный земельный участок.