Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Оформление построенного дома на гражданина РФ

Автор: Елена Красовская

Добрый день! На момент получения земельного участка в минском районе я была гражданкой РБ и нуждающейся в улучшении жилищных условий, мне был выделен земельный участок для строительства. Прошло 5 лет, дом построен, но пока не сдан в эксплуатацию. Но за это время я вышла замуж, и сменила гражданство с РБ на РФ (проживаю в Москве). Будут ли сложности с оформлением дома на себя?

Отвечает Дмитрий Хмыль
20.12.2018 в 13.05

Если прекращено гражданство Республики Беларусь то сложности будут, не сколько со строением, а с землей.

В настоящее время право владеть домом в Республике Беларусь имеют любые категории иностранных граждан.

Однако вопрос нахождения земельного участка, в частной собственности или на праве пожизненного наследуемого владения для иностранных граждан стоит иначе.

В соответствии со статьями 12 и 14  Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, земельные участки могут находиться в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, являющихся родственниками наследодателя, в случае получения ими по наследству земельных участков, предоставленных наследодателю в частную собственность, если иное не установлено законодательными актами.

Земельные участки могут находиться в пожизненном наследуемом владении иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся родственниками наследодателя, в случае наследования земельного участка, находившегося у наследодателя в пожизненном наследуемом владении, в том числе при наследовании расположенного на таком участке жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, дачи, садового домика, если иное не установлено законодательными актами.

Во всех остальных случаях, земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома в соответствии со статьей 17 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, могут находиться у иностранных граждан только на праве аренды.

Земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома у Вас на данный момент находится в частной собственности либо на праве пожизненного наследуемого владения.

В соответствии со статьями 60 и 62 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, право частной собственности на земельный участок и право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при прекращении гражданства Республики Беларусь.

Следовательно, если у Вас прекращено гражданство Республики Беларусь, то дополнительно придется решать в местном исполнительном комитете вопросы с землей.

Если у Вас гражданство Республики Беларусь не прекращено, на руках есть кроме российского и действующий паспорт Республики Беларусь, то по нему Вы сможете без лишних проблем с землей решить вопрос с принятием дома в эксплуатацию.