Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Есть какие-то сроки ввода в эксплуатацию дома после завершения строительства?

Автор: giper2

Здравствуйте! В деревне на участке построили деревянный дом (есть фундамент, стены, крыша, в одной половине потолок, печь, окна, дверь). Участок выделен под строительство жилого дома. Построен на законных основаниях (проект, разрешения есть). Из местного исполкома позвонили, сказали, что будут обращаться в суд для изъятия участка. Считается ли строительство завершенным? Есть какие-то сроки ввода в эксплуатацию такого дома после завершения строительства?

Отвечает Дмитрий Хмыль
17.12.2018 в 13.03

В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач», строительство капитального строения в виде жилого дома на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания жилого дома, должно быть завершено гражданином в течение трех лет. Завершением строительства жилого дома считается возведение фундамента, стен и крыши этих дома независимо от ввода таких домов в эксплуатацию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 591 Закона Республики Беларусь от 05 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь», законченные возведением, реконструкцией, реставрацией, капитальным ремонтом, благоустройством и подготовленные к эксплуатации объекты, в том числе очереди строительства, пусковые комплексы (за исключением садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства на земельных участках, предоставленных членам садоводческого товарищества для этих целей), независимо от источников финансирования подлежат приемке в эксплуатацию приемочными комиссиями в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь.

Приемка в эксплуатацию объекта допускается без выполнения отдельных видов работ, если это предусмотрено утвержденной проектной документацией, не противоречит законодательству и не препятствует эксплуатации объекта, функционированию инженерной инфраструктуры.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь в данной ситуации строительство жилого дома считается завершенным, если возведены фундамент, стены и крыша этого дома. Ввод в эксплуатацию необязателен.

Что касается сроков ввода в эксплуатацию, то законодатель определил, что одноквартирный жилой дом должен быть в обязательном порядке принят в эксплуатацию, однако точных сроков не обозначил.

При этом, в соответствии с частью 3 статьи 21.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь от 21 апреля 2003 г. № 194-З, эксплуатация объекта строительства без его приемки в установленном порядке влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.