Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Покупка вторичного жилья

Автор: Ольга Слонимская

День добрый! Зашла на сайт, прочла комментарии о возможных льготах при строительстве и т.д. В планах не было того, чтобы сидеть и ждать каких-то льгот. Но узнав о них, почему бы не воспользоваться (спасибо государству), ведь мы многодетная семья. Загорелась, но тут же и погасла... Льготы есть, но толку, получается, нет... Пока читала все комментарии - голова закружилась от потока информации. Подскажите, пожалуйста, я все верно поняла: мы многодетная семья (трое детей, муж, жена), проживаем в общежитии более 10 лет (здесь же и прописаны, населенный пункт более 20 тыс. жителей), стою на очереди в улучшении жилищных условий с 2007 года как молодая семья (по месту жительства и по месту работы), работаю до сих пор по распределению. В нашем районе ничего не строится (Боровляны). По очереди мы 180-е. В общежитии комната 28 кв.м., нам уже тесно и мы хотим приобрести вторичное жилье, взяв коммерческий кредит, т.к. очередь практически не движется. Я правильно поняла - в нашей ситуации не положена никакая помощь от государства? Спасибо большое

Отвечает Дмитрий Хмыль
17.12.2018 в 12.51

В соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями.

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение льготных кредитов, включаются в списки на приобретение жилых помещений, строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов, а также на строительство (реконструкцию) квартир в многоквартирных жилых домах, включенных в перечень жилых домов, строительство и финансирование которых осуществляются с использованием государственной поддержки, утвержденный Министерством архитектуры и строительства, в пределах средств, направляемых на цели льготного кредитования на соответствующий год.

Утверждение списков на получение льготных кредитов районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями осуществляется с учетом даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяемой районными, городскими исполнительными и распорядительными органами.

Основание для заключения кредитного договора на получение льготного кредита у граждан возникает после утверждения их в списках на получение льготных кредитов.

Утвержденные списки представляются в открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» по полностью сформированным организациям застройщиков не позднее, чем за месяц до начала кредитования, а на получение льготных кредитов, на приобретение жилых помещений, строительство которых осуществлялось по государственному заказу, - не позднее двух месяцев до наступления срока полного возврата (погашения) льготного кредита по государственному заказу.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями.

Соответственно приобретя квартиру на вторичном рынке без соблюдения принципа очередности, рассчитывать на льготное кредитование Вы не сможете.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», многодетные семьи имеют право на оказание помощи (предоставление субсидий), однако одним из основополагающих принципов данного Указа так же является принцип очередности, при этом покупка жилья на вторичном рынке вообще по данному Указу не субсидируется.

В данной ситуации Вам лучше подождать. Многодетным семья планируют, помогать быстрее обзавестись собственным жильем, изыскиваются средства, очередь должна начать двигаться быстрее.