Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Продажа земельного участка, предоставленного нуждающимся в улучшении жилищных условий

Автор: Игорь Иванович

Здравствуйте. Есть участок в деревне, полученный мной как нуждающимся в улучшении жилищный условий в 2015 году. Выплачена половина кадастровой стоимости, по условиям получения участка. Законсервирован фундамент до 2021 года. Форма собственности на участок - частная. Есть контракт от работодателя в Польше, а также рабочая виза на 2 года. Прописка остается прежней. Это является основанием для получения разрешения на отчуждение от исполкома? В указе №244 сказано: направление на работу (службу) в другую местность. Что означает слово НАПРАВЛЕНИЕ? То есть нужно ли мне получить какое-нибудь направление на работу в Польше от моего текущего работодателя в РБ? С уважением, Игорь.

Отвечает Дмитрий Хмыль
20.12.2018 в 13.30

В соответствии со статьей 511 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. № 425-З, отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных им как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не допускается, за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам при условии полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался.

При отказе местного исполнительного комитета от приобретения земельных участков, полученных гражданами как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них незавершенных законсервированных строений, отчуждение указанного недвижимого имущества осуществляется с разрешения этого исполнительного комитета в исключительных случаях (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества) при условии:

-полного погашения льготного кредита на строительство жилых помещений (в том числе досрочного), если такой кредит привлекался;

-выкупа в частную собственность земельного участка, предоставленного в пожизненное наследуемое владение или аренду, либо внесения платы за право заключения договора аренды земельного участка сроком на девяносто девять лет, если земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение или аренду на срок менее чем девяносто девять лет, в соответствии с законодательством не может быть приобретен в частную собственность;

-внесения гражданином Республики Беларусь платы в размере 100, 80 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, если земельный участок был предоставлен в частную собственность соответственно без внесения платы, с внесением платы в размере 20 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка;

-досрочного внесения платы за земельный участок, предоставленный в частную собственность, или платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставленного в аренду на девяносто девять лет, если землепользователю предоставлялась рассрочка их внесения.

Под направлением на работу (службу) в другую местность в данной ситуации понимается поручение нанимателем работнику работы в другой местности (за исключением служебной командировки), направление органами государственной службы занятости на работу в другую местность и т.д. Под другой местностью понимается иной населенный пункт по существующему административно-территориальному делению в  соответствии с Законом Республики Беларусь от 05 мая 1998 г. № 154-З «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь».

Рассмотрит ли данный случай исходя из описанной Вами ситуации местный исполнительный комитет  как направление на работу (службу) в другую местность, нет, не рассмотрит.

Однако законодательством предусмотрена возможность отчуждения земельных участков, полученных гражданами как состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и (или) возведенных на них незавершенных законсервированных строений не только по таким основаниям как направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности, но еще и при наличие других обстоятельств, объективно свидетельствующих о невозможности использования недвижимого имущества, то есть местный исполнительный комитет переезд на работу в Польшу может рассмотреть как обстоятельство объективно свидетельствующее о невозможности использования недвижимого имущества.

В любом случае по данному вопросу обратитесь в Ваш исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка.