Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Можем ли мы воспользоваться льготным кредитом на строительство частного дома?

Категория: льготный кредит
Автор: Арина Шакуро

Здравствуйте! Муж стоит на очереди на льготное кредитование в Минском районе с 2009 года, сначала стоял на участок и на улучшение жилищных условий, потом вышел указ об отмене выдачи участков в Минском районе, осталась очередь на улучшение жилищных условий. Два года стоим как молодая семья (двое детей). В сельсовете говорят, что квартиры не выделяются уже несколько лет. В райисполком ездили, сказали все тихо, вариантов нет. Подскажите, если мы приобретем или получим в наследство участок в Минском районе, сможем воспользоваться льготным кредитом на строительство частного дома, и что для этого нужно? Заранее спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
06.12.2018 в 01.45

В соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями.

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение льготных кредитов, включаются в списки на приобретение жилых помещений, строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов, а также на строительство (реконструкцию) квартир в многоквартирных жилых домах, включенных в перечень жилых домов, строительство и финансирование которых осуществляются с использованием государственной поддержки, утвержденный Министерством архитектуры и строительства, в пределах средств, направляемых на цели льготного кредитования на соответствующий год.

Утверждение списков на получение льготных кредитов районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями осуществляется с учетом даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяемой районными, городскими исполнительными и распорядительными органами.

Основание для заключения кредитного договора на получение льготного кредита у граждан возникает после утверждения их в списках на получение льготных кредитов.

Утвержденные списки представляются в открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» по полностью сформированным организациям застройщиков не позднее, чем за месяц до начала кредитования, а на получение льготных кредитов, на приобретение жилых помещений, строительство которых осуществлялось по государственному заказу, - не позднее двух месяцев до наступления срока полного возврата (погашения) льготного кредита по государственному заказу.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, льготные кредиты на строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и утвержденным соответственно районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями.

То есть в любом случае согласно очередности постановки на учет.