Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Перенос номера очереди на жилье

Автор: Александра Гаврилова

Добрый день. Я родилась и живу в Минске. Стояла в очереди на жилье с 1989 года. Когда мне было 23 года, мне пришло письмо из администрации Московского района о том, что в связи с тем, что 7 лет назад мне исполнилось 18 лет, моя очередь переносится на 2007 год - год моего восемнадцатилетия. Имеет ли закон обратное действие? Если я уже стояла в очереди. Спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
06.12.2018 в 01.55

До 19 февраля 2010 года при разделении очереди совершеннолетние члены семьи принимались  на отдельный учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты рождения.

C 19 февраля 2010 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2009 г. № 543 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565», устанавливающий, что при разделении очереди каждый из членов семьи (бывших членов семьи) имеет право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия его на такой учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не ранее наступления совершеннолетия, а в случае эмансипации или вступления в брак до достижения совершеннолетнего возраста - с даты принятия решения об эмансипации либо вступления в брак, если у него имеются основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Данная норма так же содержится в ныне действующем Указе Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», отменившим Указ Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2009 г. № 543 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565».

В Вашей ситуации, Вы были приняты  на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий  по устаревшим сейчас основаниям (когда при разделении очереди совершеннолетние члены семьи принимались  на отдельный учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты рождения) и если Вы разделили очередь до 19 февраля 2010 г., то соответственно, очередь за Вами должна оставаться с 1989 года.

Новые правила применяются к жилищным отношениям, возникшим после вступления их в силу. Закон не имеет обратной силы.

Однако по жилищным отношениям, возникшим до вступления новых правил, новые правила применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления их в силу (пункт 9 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений»). Рассмотреть данные жилищные отношения и принять решение исходя из ныне действующего законодательства местный исполнительный и распорядительный орган мог, например, если Вы раздели очередь после 19 февраля 2010 года, то хоть Вы и стояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1989 года, Вы имеете право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не ранее наступления совершеннолетия и соответственно Вашу очередь должны были перенести на 2007 год.

Если Вы не поняли основания переноса очереди из письма, Вы всегда можете обратиться за разъяснениями в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган и (или) вышестоящий орган (в Вашем случае Администрацию Московского района и (или) Мингорисполком).