Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Могу ли я встать в очередь на арендное жилье вне очереди, так как ребенок инвалид?

Автор: Алена Савич

Здравствуйте. Помогите разобраться. При совместной жизни с мужем ему от бабушки были подарены чеки "Жилье", за эти чеки муж купил дом, через время он его продал. Сейчас мы в разводе, у нас есть ребенок инвалид. Могу ли я встать в очередь на арендное жилье вне очереди, так как ребенок инвалид? Имею ли я права на улучшение жилищных условий? Сейчас прописана в доме 50 кв.м. 5 чел. И будет ли на меня влиять то, что муж использовал чеки "Жилье"?

Отвечает Дмитрий Хмыль
15.11.2018 в 11.52

В соответствии с пунктом 77 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, за исключением жилых помещений коммерческого использования, коммунального жилищного фонда, построенных за счет средств республиканского бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений, не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании, за исключением жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам найма жилого помещения в общежитии, в населенном пункте по месту работы (службы) (при реализации первоочередного права на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда в г. Минске - в г. Минске и Минском районе), из числа:

-судей, прокурорских работников, а также государственных служащих согласно перечню должностей, дающих право на получение жилых помещений коммерческого использования, определяемому Президентом Республики Беларусь;

-молодых рабочих (служащих), специалистов, получивших образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего);

-военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, проходящих военную службу (службу) в Министерстве обороны, Министерстве внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, Комитете государственной безопасности, Государственном пограничном комитете, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, Комитете государственного контроля (далее - государственные органы и организации, в которых предусмотрена военная служба), а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им, за исключением военнослужащих срочной военной службы, курсантов учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований;

-работников при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены;

-лиц, направленных на работу в организации в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета либо договором о подготовке научного работника высшей квалификации на платной основе, ученых, а также профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования и работников организаций культуры;

-категорий граждан, определяемых Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, первоочередного права на предоставление жилого помещения коммерческого использования коммунального жилищного фонда Вы не имеете.

Что касается Ваших прав на улучшение жилищных условий, то в соответствии с подпунктом 63.11 пункта 63 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», право на получение жилого помещения социального пользования имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды.

То есть при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Вы можете обратиться с заявлением о включении в отдельный список граждан, имеющих право на получение жилого помещения социального пользования.

Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий  осуществляется в соответствии с Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда утвержденным Указом  Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», а так же главой 7 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

Имеете ли Вы право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий сказать сложно, так как для точного ответа недостаточно информации.

По поводу постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и возможного получения жилого помещения социального пользования  Вам необходимо обратиться в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган.

То, что Ваш муж использовал чеки «Жилье» на Вас никак не должно повлиять.