Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

С какого момента оплачиваются коммунальные услуги в новостройке ЖСПК?

Автор: Иван Иванов

Являюсь членом ЖСПК, дом сдан в мае 2018г., а с августа 2018г. начали приходить извещения для уплаты коммунальных услуг. Документов, подтверждающих право собственности, не имею, так как ЖСПК не выдает мне справку из-за того, что я не подписываю акт приемки квартиры из-за многочисленных несоответствий нормативным строительным документам. С августа месяца данные несоответствия ЖСПК не устраняются, однако требуют уплаты за коммунальные услуги. Скажите, насколько правомерно требование ЖСПК требовать оплаты от меня, если ими же не соблюдены условия договора на строительство жилого помещения, а именно помещение не соответствует нормативно-правовым актам и строительным нормам. Исходя из логики правления ЖСПК, они могут сдать мне хоть "сарай", но платить я все равно обязан. Прошу помощи в разъяснении сложившейся ситуации. Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
15.11.2018 в 12.05

В соответствии с пунктом 4 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у плательщика жилищно-коммунальных услуг, являющегося членом организации застройщиков, со дня сдачи жилого дома (квартиры) в эксплуатацию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг, а также в случае, предусмотренном частью первой пункта 5 настоящей статьи, возникает у члена организации застройщиков - со дня сдачи жилого дома (квартиры) в эксплуатацию.

В соответствии с частью первой пункта 5 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг или договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда не освобождает собственников жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственников блокированных и одноквартирных жилых домов, нанимателей и арендаторов жилых помещений, членов организации застройщиков, дольщиков, заключивших договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у плательщика жилищно-коммунальных услуг, являющегося членом организации застройщиков, со дня сдачи жилого дома (квартиры) в эксплуатацию, а не со дня возникновения права собственности на квартиру.

Отказ принимать квартиру из-за дефектов, не освобождает Вас от обязанности оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В дальнейшем у Вас есть право обратиться в суд в порядке регресса к ЖСПК, например, если потребление жилищно-коммунальных услуг было связано с работами по устранению дефектов проводимыми ЖСПК и т.п.