Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Арендное жильё для военнослужащих

Автор: Алексей Звонарев

Добрый день! Я из Гомеля работаю в Минске в воинской части. Хочу получить арендное жильё в Минске! Долго ли придётся ждать очередь, либо есть какие-либо преимущества исходя из структуры, в которой я работаю?

Отвечает Дмитрий Хмыль
21.11.2018 в 11.36

Основными нормативными актами, регулирующими предоставление жилых помещений коммерческого использования для военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил являются:

-Указ Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», в отношении предоставления жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда;

-Приказ Министра обороны Республики Беларусь от 01 октября 2012 г. № 1000 «Об утверждении правовых актов в сфере жилищного обеспечения военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил», в отношении предоставления жилых помещений коммерческого использования находящихся в оперативном управлении Министерства обороны.

В соответствии с пунктом 77 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, за исключением жилых помещений коммерческого использования, коммунального жилищного фонда, построенных за счет средств республиканского бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют граждане в связи с характером трудовых (служебных) отношений, не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании, за исключением жилых помещений, занимаемых гражданами по договорам найма жилого помещения в общежитии, в населенном пункте по месту работы (службы) (при реализации первоочередного права на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда в г. Минске - в г. Минске и Минском районе), из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, проходящих военную службу (службу) в Министерстве обороны, а также в организациях, входящих в их систему или подчиненных им, за исключением военнослужащих срочной военной службы, курсантов учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

На сегодняшний день местные исполнительные и распорядительные органы выделяют Министерству обороны не более 10 процентов от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда.

В соответствии с пунктом 81 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», жилые помещения коммерческого использования коммунального жилищного фонда, подлежат предоставлению на основании индивидуальных ходатайств.

По вопросу подготовки индивидуальных ходатайств о предоставлении жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда необходимо обращаться в управление жилищного обеспечения Вооруженных Сил.

Если Вы не относитесь к категории лиц указанных выше, то предоставление жилого помещения коммерческого использования коммунального жилищного фонда будет происходить по общим правилам в соответствии с главой 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений».

Что касается предоставления жилых помещений коммерческого использования находящихся в оперативном управлении Министерства обороны, то в соответствии с пунктами 26, 28 Инструкции об организации работы по учету нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставлению жилых помещений государственного жилищного фонда в Вооруженных Силах, утвержденная приказом Министра обороны Республики Беларусь от 01 октября 2012 г. № 1000 «Об утверждении правовых актов в сфере жилищного обеспечения военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил», военнослужащие и гражданский персонал, желающие получить жилое помещение коммерческого использования, до окончания срока, установленного на официальном Интернет-портале Министерства обороны Республики Беларусь и (или) в газете «Белорусская военная газета. Во славу Родины» из уполномоченного органа, обращаются к уполномоченному должностному лицу с заявлением о предоставлении такого жилого помещения и документами, предусмотренными законодательством.

В уполномоченном органе рассматриваются направленные в его адрес заявления военнослужащих и гражданского персонала о предоставлении освободившихся жилых помещений коммерческого использования и принимаются соответствующие решения в порядке очередности исходя из даты постановки военнослужащих на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При отсутствии заявлений военнослужащих, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения коммерческого использования могут быть предоставлены военнослужащим, не состоящим на таком учете, и гражданскому персоналу (вне зависимости от состояния на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) в порядке очередности регистрации заявлений этих лиц в уполномоченном органе.

Как долго придется ждать сказать сложно. Очереди на жилые помещения коммерческого использования нет. Информацию о наличии свободных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда, подлежащих предоставлению на основании индивидуальных ходатайств следует отслеживать на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов соответствующего населенного пункта. Информацию о наличии свободных жилых помещений коммерческого использования находящихся в оперативном управлении Министерства обороны следует отслеживать на официальном Интернет-портале Министерства обороны Республики Беларусь и (или) в газете «Белорусская военная газета. Во славу Родины». В течение 15 дней, с момента появления информации о наличии свободных жилых помещений, желающие получить жилое помещение коммерческого использования подают заявление на его получение, а дальше уполномоченный орган проводит анализ поданных заявлений и выбирает из них лицо которому предоставление данного жилого помещения коммерческого использования положено в первую очередь.

За более подробной информацией обращайтесь к соответствующему должностному лицу Вашей воинской части.