Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Имеет ли право застройщик переносить сроки сдачи дома

Автор: Владимир Иванович Шевчук

Полтора года назад я полностью оплатил стоимость строящейся квартиры в микрорайоне Радужный, Дзержинск. Мне дали справку, что все мои обязательства по договору выполнены. Срок готовности квартиры был 4 квартал 2018 года. Недавно мне позвонили и сказали, что срок сдачи дома переносится на 2 квартал 2019 года, то есть на полгода. Рассказывают сказки, что им Мозырский ДСК не поставил панели. Что мне делать? Я ничего подписывать не хочу. Пусть выполняют свои обязательства по договору, или платят и возмещают убытки по суду.

Отвечает Дмитрий Хмыль
19.11.2018 в 12.01

В соответствии с пунктом 13 Положения о долевом строительстве объектов в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 06 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь», срок исполнения застройщиком обязательств по договору должен быть определен в договоре и соответствовать нормативному сроку продолжительности строительства объекта, определенному проектной документацией. Если строительство не может быть завершено в определенный в договоре срок, застройщик вправе в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, по решению местного исполнительного и распорядительного органа перенести срок исполнения застройщиком обязательств по договору.

В случае отсутствия вины застройщика в невыполнении срока исполнения застройщиком обязательств по договору при наличии подтвержденных решением местного исполнительного и распорядительного органа форс-мажорных обстоятельств и других, не зависящих от сторон причин (далее - обстоятельства), течение срока исполнения застройщиком обязательств по договору приостанавливается на период действия обстоятельств и со дня прекращения таких обстоятельств продолжается. При этом застройщик при достройке объекта вправе применять индексацию стоимости выполняемых работ в течение всего дополнительного срока строительства.

В случае наличия вины застройщика в невыполнении срока исполнения застройщиком обязательств по договору застройщик обязан:

-при расчете цены объекта долевого строительства (цены договора) применять к объемам, выполненным в указанный в части второй настоящего пункта дополнительный срок строительства, статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, установленные для месяца, который является последним при указанном в части первой настоящего пункта нормативном сроке продолжительности строительства объекта;

-выплатить в срок не позднее двух месяцев после передачи объекта дольщику неустойку (пеню) дольщикам, выполнившим в полном объеме свои договорные обязательства по оплате цены объекта долевого строительства (цены договора), в размере 0,01 процента (при превышении нормативных сроков продолжительности строительства до трех месяцев), 0,02 процента (при превышении нормативных сроков строительства от трех до шести месяцев), 0,03 процента (при превышении нормативных сроков продолжительности строительства свыше шести месяцев) от суммы внесенных дольщиком платежей за каждый день просрочки, если больший размер санкций не определен законодательными актами или договором.

Меры ответственности, указанные в части четвертой настоящего пункта, не применяются к застройщикам, допустившим нарушение сроков исполнения обязательств по договору по причине нарушения дольщиками сроков в несения платежей в части государственной поддержки, перечисление которой осуществляется банком.

При невыполнении сроков исполнения застройщиком обязательств по договору застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока обязан направить дольщику соответствующее обоснование и предложение о внесении изменений в договор путем подписания дополнительного соглашения к договору, в котором предусматривается изменение срока и иных связанных с этим условий договора.

В случае нарушения установленного договором срока внесения платежей дольщик уплачивает застройщику неустойку (пеню) в размере 0,02 процента (при необходимости внесения дольщиком платежей в соответствии с графиком платежей или по справкам застройщика) или 0,002 процента (если платежи должны вноситься дольщиком единовременно) от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до дня погашения задолженности либо принятия решения о расторжении договора в установленном порядке.

Дольщик не несет ответственности за несвоевременное перечисление банком платежей, составляющих государственную поддержку.

Соответственно если в письменном виде перенос сроков согласован не был, и Вы считаете, что сроки затягиваются по вине застройщика, Вы имеете право обратиться в суд с иском о нарушении сроков сдачи объекта строительства и взыскании неустойки.

Следует отметить, что такое понятие как обстоятельства не зависящих от сторон причин трактуются весьма широко. Под такими обстоятельствами понимаются не только стихийные бедствия и т.д., но также срыв сроков строительства контрагентами застройщика, несвоевременная передача строительных материалов, конструкций, принятие актов законодательства, изменяющих условия строительства, затягивание госорганами сроков получения разрешения на проведение тех или иных работ, этапов строительства и так далее.

Иными словами, к ним относятся действия третьих лиц, которые не позволили застройщику своевременно сдать объект.

То есть в Вашей ситуации нельзя так однозначно утверждать, что вина по затягиванию сроков лежит исключительно на застройщике.

Но если все же, Вы считаете, что Вам рассказывают «сказки», то можете обратиться по вопросу затягивания сроков в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган, а так же правоохранительные органы (прокуратура, КГК и т.д.), и (или) с иском в суд о нарушении сроков сдачи объекта строительства и взыскании неустойки.