Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Имеем ли мы право на льготы при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Автор: Мария Мальчикова

Здравствуйте. Такой вопрос. Мы молодая семья с мужем. Он родом из Гомеля, прописаны у моих родителей в Могилевской области в сельской местности. На площадь 60 кв.м. прописано 5 человек. Сами проживаем в Солигорске по месту работы мужа в съемной квартире. Имеем ли мы право на льготы (при становлении в очередь на постройку), и если да, то на какие?

Отвечает Дмитрий Хмыль
12.11.2018 в 14.08

Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий  осуществляется в соответствии с Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда утвержденным Указом  Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», а так же главой 7 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З.

Никаких льгот исходя из описанной Вами ситуации не просматривается.

Права на включение в отдельные списки учета, как граждан, имеющих право на внеочередное или первоочередное предоставление им жилых помещений либо на получение жилых помещений социального пользования (в том числе на внеочередное получение жилых помещений социального пользования) у Вас нет.

Льгот предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», а так же Указом Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», не просматривается.