Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Какие у нас есть права и льготы на улучшение жилищных условий?

Автор: i\'m_tut

Здравствуйте. В 1993 году моя мать после развода с моим отцом переехала из Латвии в Беларусь. Мне тогда было 4 года. С тех пор мы жили на съемных квартирах в Минске. В 1999 году мы заселились в предоставленное нанимателем моей матери общежитие, расположенное в Московском р-не города Минска. В 2011 году я стал на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2014 году нас выселили и выписали из общежития в связи с прекращением с матерью трудовых отношений. Не имея прописки в Минске, чтобы официально трудоустроиться мы прописались в деревне Дзержинского района у друга семьи. Меня сняли с очереди на жилье. С тех пор мы продолжаем жить на съемных квартирах. Мы с матерью граждане РБ. Проживаем в Минске уже 25 лет. Оба работаем. Я отслужил в вооруженных силах РБ. Мать скоро выходит на пенсию. Ни она, ни я в собственности недвижимость не имеем. Вопрос: какие права, льготы и где может получить мать и/или я для улучшения наших жилищных условий: постановка на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, льготный кредит, субсидии (в Минске, по месту регистрации) и т.д.?

Отвечает Дмитрий Хмыль
31.10.2018 в 13.27

В соответствии с подпунктами 4.3-4.4 пункта 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в частности граждане:

-прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов, в течение десяти лет со дня регистрации их по месту жительства в г. Минске (за исключением лиц прямо предусмотренных законодательством Республики Беларусь);

-по месту работы (службы), прибывшие в г. Минск из других населенных пунктов, а также работающие в организациях, расположенных в г. Минске, рабочее место которых находится в другом населенном пункте, в течение десяти лет со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в г. Минске (за исключением лиц прямо предусмотренных законодательством Республики Беларусь).

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, стать Вам на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске принимая во внимание, что в Минске Вы не зарегистрированы по месту жительства и по месту работы у Вас учет нуждающихся явно не ведется, не представляется возможным.

Стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту регистрации по месту жительства Вы можете, однако если опять же принять во внимание, что фактически Вы проживаете в Минске, то в ходе первого же уточнения данных Вас снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как выяснится, что Вы не проживаете по месту регистрации по месту жительства (подпункт 32.10 пункта 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений»).

Что касается права на льготный кредит или субсидию, то исходя из описанной Вами ситуации право на них для Вас не просматривается.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган по месту регистрации по месту жительства.