Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Субсидия на реконструкцию жилых помещений

Автор: Дмитрий Маляренко

Добрый день. Мы многодетная семья (муж, жена, трое детей, ждём четвертого), стоим на очереди улучшения жилищных условий в городе с населением до 20 тысяч человек. В собственности имеем дом, площадью 63.5 м2. Нам предложили субсидию на реконструкцию жилья. Можем ли мы не продать, а обменять дом (не устраивает месторасположение), при этом оставаясь нуждающимися в улучшении жилищных условий и воспользоваться субсидией на реконструкцию? Заранее благодарен!

Отвечает Дмитрий Хмыль
25.10.2018 в 18.40

В пункте 32 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», перечислен перечень оснований, при которых граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В частности, например, если отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение либо заключения договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, в случаях выезда на место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений и т.д.

Таким образом, в соответствии с Законодательством Республики Беларусь, с обменом нужно быть очень осторожным, так как после обмена дома у Вас могут отпасть основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, соответственно и на получение субсидии.

В связи с чем, я рекомендую Вам обратиться в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган по данному вопросу, для более детального рассмотрения и нахождения приемлемого для Вас решения.