Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Могу ли я претендовать на льготное строительство квартиры?

Автор: Хатуна Сипач

Здравствуйте. Я мать-одиночка 3 деток, самому старшему 5 лет, проживаю в общежитии в одной комнате с тремя детьми, стою на очереди нуждающихся, в собственности нет вообще ничего, в общежитии живу по договору, в арендном жилье постоянно отказывают. Могу ли я претендовать на льготное строительство квартиры? Спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
26.11.2018 в 12.49

Претендовать на льготное строительство (строительство жилых помещений в многоквартирных жилых домах с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика) Вы можете. У Вас, как имеющей троих несовершеннолетних детей и проживающей в общежитии так же просматриваются как льготы предусмотренные Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», так и Указом Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений».

Однако одним из основополагающих принципов льготного строительства является принцип очередности постановки на учет.

Когда подойдет Ваша очередь местный исполнительный и распорядительный орган известит Вас и с целью обеспечения Вашей возможности реализовать свое право на улучшение жилищных условий выдаст Вам направление на заключение договора создания объекта долевого строительства на льготных условиях.

Информацию о Вашей очереди на улучшение жилищных условий (как скоро она подойдет) Вы можете узнать, обратившись в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.