Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Имею ли я право на субсидию?

Автор: Елена

Добрый день! У меня такой вопрос, имею ли я право на субсидию для погашения процентов или части долга по кредиту на строительство квартиры? В 2007 году я стала на очередь по улучшению жилищных условий как молодая семья в горисполкоме нашего города. На тот момент я являлась студенткой, и находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мой муж стал на очередь по улучшению жилищных условий у себя на предприятии тоже в 2007 году. Я в 2009 году заканчиваю ВУЗ, и в сентябре 2009 года выхожу на работу и становлюсь на очередь в улучшении жилищных условий у себя на работе. На данный момент моя очередь подошла на строительство квартиры. В банке говорят, что я не подхожу под субсидию, т. к. стала на очередь по улучшению жилищных условий с 2009 года, а не до 01.07. 2008г. Но в горисполкоме с 2007 г., и муж на своем предприятии с 2007 года в очереди на улучшении жилищных условий как молодая семья.

Отвечает Дмитрий Хмыль
25.10.2018 в 18.23

С 7 августа 2017 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», предусматривающий новую форму государственной поддержки отдельных категорий граждан в виде выплаты из бюджета адресной субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, и субсидии на уплату части процентов совместно с субсидией на погашение основного долга по этим кредитам.

Во исполнение данного Указа   Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», на сегодняшний день принято решение выдавать субсидию только ставшим на учет до 1 июля 2008 года (за исключением отдельных категорий граждан, прямо предусмотренных законодательством Республики Беларусь).

Когда будет сдвинута данная дата не известно, пока ничего менять не будут.

Таким образом, в соответствии с Законодательством Республики Беларусь, в банке Вам ответили правильно.

То, что Вы стоите на улучшение жилищных условий  в горисполкоме или Ваш муж на своем предприятии с более ранних дат, в данной ситуации значения не имеет, так как очередь подошла именно от Вашей работы, а на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий от своей работы Вы стали в 2009 году, то есть после 01 июля 2008 года.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган.