Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Можем ли мы взять льготный кредит или субсидию на покупку жилья?

Категория: льготный кредит
Автор: Nuta87

Здравствуйте. Хочу обратиться по такому вопросу, очень серьезному для нашей семьи. Наша семья состоит из 4 человек (2 взрослых и 2 детей 6 мес. и 8 лет), живем мы с родителями мужа на 54 кв.м. уже 11 лет, из них 10 лет стоим как молодая семья на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Очередь движется очень медленно, и за 10 лет мы не продвинулись даже на 4000 тысячи человек, теперь мы 3871 это ещё 10 лет в очереди. Вопрос, можем ли мы взять льготный кредит или субсидию на покупку жилья, имея 25% от стоимости собственных средств. Куда нам обратиться, что можно сделать в данной ситуации, и на что вообще мы имеем право? Подскажите, пожалуйста, нет сил больше. С уважением Анна.

Отвечает Дмитрий Хмыль
21.01.2019 в 12.31

Как в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», так и соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», одним из основополагающих принципов является принцип очередности. То  есть в любом случае ждать своей очереди.

При этом покупка жилья по Указу Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» на вторичном рынке вообще не субсидируется в принципе, а по Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» покупка жилья на вторичном рынке кредитуется в исключительном случае (жилье в данном населенном пункте не строится, за исключением многодетных и приобретения жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи, в том числе строительство которых осуществлялось по государственному заказу).

Соответственно в Вашей ситуации Вы не можете взять ни льготный кредит, ни субсидию. Остается только ждать и надеяться, что очередь начнет двигаться быстрее.