Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Покупка доли в частном доме

Здравствуйте! Какие документы должны быть при покупке доли в жилом частном доме? Чтоб в дальнейшем родственников не появилось!

14.09.2019 в 15.44

Ключевое: основания для возникновения права собственности. Это могла быть простая покупка (договор купли-продажи) или наследство ( свидетельство о наследстве). В первом случае начинать стоит с того, что выяснить приобреталась ли доля в браке, во втором проверить - оспаривалось ли наследство, либо же оно принято наследниками. 

Также по долям необходимо нотариально оформленный отказ от преимущественного права покупки от всех остальных собственников долей в этом доме. 

А по приобретаемой доле необходим ещё лицевой счет в котором будут отражены зарегистрированные граждане и те, кто был зарегистрирован ранее ( только по запросу через агентство недвижимости или адвокатов) для того чтобы получить от них при необходимости согласие на продажу без сохранения права владения и пользования либо потребовать их регистрации по другому месту жительства до оформления договора купли-продажи.