Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Оплата аренды

Категория: аренда квартир
Автор: Олег 1

Проходил службу по контракту, получил квартиру с семьей 4 чел. В 2013 году уволился. На данный момент прописан один. Вот получил такое УВЕДОМЛЕНИЕ:

В соответствии с абзацем 2 подпункта 1.6 "Указа Президента Республики 1 Беларусь от 16.12.2013 № 563 (ред. от 06.04.2017") "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" «Жилые помещения коммерческого использования, предоставляемые гражданам, указанным в части первой пункта 77 и пункте 78 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного Фонда, на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, заключенного на срок трудовых (служебных) отношений, предоставляются во владение и пользование с оплатой в соответствии с частью первой настоящего подпункта в пределах 20 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека, а свыше указанного предела - с оплатой в соответствии с подпунктом 1.5 настоящего пункта, за исключением предоставления однокомнатной квартиры, плата за пользование которой начисляется в соответствии с частью первой настоящего подпункта независимо от общей площади предоставляемого жилого помещения».

Таким образом, расчет по вашей квартире производится следующим образом:

| 73,00 м2 — общая площадь квартиры;

20.0 — площадь м квартиры на одного проживающего к которой применяется понижающий коэффициент;

53.0 м2 — площадь квартиры к которой не применяется понижающий коэффициент;

24.50 рублей — базовая величина;

0,2 — коэффициент, установленный подпунктом 1.5. Указа 563;

0,8 — коэффициент, установленный подпунктом 1.5. Указа 563 и Решение Могоблисполкома № 9-29 от 2014 г.;

0,1 — понижающий коэффициент, порядок применения определён подпунктом 1.6. Указа 563.

24.50 рублей х 0,2 х 0,8 = 3,92 рубля - плата за 1 м2,

3.92 рубля х 20,00гм2 х 0,1 = 7,84 рублей - плата за площадь квартиры на проживающих;

3.92 рубля х 53,00 м2 = 207,76 рублей - плата за площадь квартиры без применения понижающего коэффициента

7,84 + 207,76 = 215,60 рублей - И всего плата за пользование жилым помещением коммерческого использования.

30.07.2018 в 15.19

В соответствии с пунктом 16 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, плата за пользование жилым помещением, в том числе коммерческого использования, вносится плательщиком жилищно-коммунальных услуг, являющимся нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, соразмерно общей площади занимаемого им жилого помещения в размере, установленном в соответствии с законодательством.

Размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования определяется исходя из размера базовой ставки платы за пользование такими жилыми помещениями, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь, с применением коэффициентов, определяемых облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилых помещений, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Размер платы за пользование жилыми помещениями, включенными в соответствии с подпунктами 2.1, 2.3-1, 2.4 и частью второй подпункта 2.5 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» в фонд жилых помещений коммерческого использования из числа заселенных жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленными гражданам, проживавшим в этих жилых помещениях до включения их в состав жилых помещений коммерческого использования, а также за пользование жилыми помещениями, предоставленными гражданам, указанным в части первой пункта 77 и пункте 78 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563, определяется в соответствии с частью второй настоящего пункта с применением понижающих коэффициентов, определяемых облисполкомами и Минским горисполкомом по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

При этом жилые помещения коммерческого использования, предоставляемые гражданам, указанным в части первой пункта 77 и пункте 78 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, заключенного на срок трудовых (служебных) отношений, предоставляются во владение и пользование с оплатой в соответствии с частью третьей настоящего пункта в пределах 20 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека, а свыше указанного предела - с оплатой в соответствии с частью второй настоящего пункта, за исключением предоставления однокомнатной квартиры, плата за пользование которой начисляется в соответствии с частью третьей настоящего пункта независимо от общей площади предоставляемого жилого помещения.

Размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования государственными служащими согласно перечню должностей государственных служащих, дающих право на получение арендного жилья, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2014 г. № 535 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563», определяется в соответствии с частью второй настоящего пункта с применением коэффициентов, устанавливаемых по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь:

-Управлением делами Президента Республики Беларусь, - в отношении жилых помещений коммерческого использования республиканского жилищного фонда;

-облисполкомами и Минским горисполкомом, - в отношении жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда.

Размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования гражданами, указанными в части второй подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2014 г. № 535, определяется в соответствии с частью второй настоящего пункта.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, нарушений в присланных Вам расчетах не просматривается.