Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Обязательства ЖКХ в не приватизированной квартире

Автор: viva

Здравствуйте, проживаем в не приватизированной квартире, в агрогородке. У нас очень много проблем в квартире с водой, нет её в ванной комнате, также в туалете нет воды, вызывали ЖКХ, они пришли, посмотрели, и сказали нам про плохой стояк, трубы и т.д. Озвучили нам сумму, у меня вопрос:

- За что именно должны мы платить? Так как квартира не приватизированная, и мы оплачиваем каждый месяц за неё?

- Должны ли мы вообще платить ЖКХ за ремонт?

Объясните, пожалуйста, если должны, то за что? И если нет, то к кому обращаться с этим вопросом? Спасибо

30.07.2018 в 14.40

Приватизирована квартира или нет значения не имеет.

Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 г. № 399, все структурные и технические элементы и системы внутри квартиры находятся в сфере ответственности нанимателя (собственника) жилого помещения.

А общие канализационные стояки, вентиляционные и дымовые каналы, общие системы (стояки) холодного и горячего водоснабжения и т.д. находятся в сфере ответственности организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, уполномоченных лиц по управлению общим имуществом, а также товариществ собственников и организаций застройщиков, осуществляющих обслуживание жилых домов самостоятельно.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, все что приходит в негодность в квартире должны делать Вы. Общие стояки – ЖКХ.

С данным вопросом Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный и распорядительный орган, а также проверяющие органы.